16 апреля около 3 часов 20 минут в городе Ступино Московской области была предпринята очередная попытка поджога помещения редакции еженедельной газеты "Ступино".
Неизвестными лицами были изготовлены два взрывных устройства, каждое из которых представляло собой 3-литровую стеклянную банку, наполненную воспламеняющейся жидкостью, с привязанной к ней с помощью скотча батареи салюта фирмы "Русский фейерверк" (http://www.rufire.ru/catalog/10/856/). На горлышко банки была накручена проволока в форме рукоятки.
В 3 часа ночи неизвестные подъехали на автомобиле к зданию бывшего детского сада (расположенному по адресу: Московская область, город Ступино, ул.Андропова, д.95), в котором размещается редакция газеты.
Указанные лица камнем разбили стекла в одном из окон помещения редакции.В разбитое окно злоумышленники попытались кинуть взрывное устройство с уже зажженным фитилем батареи салюта. Однако банка не долетела до окна нескольких сантиметров и, ударившись о стену здания, разбилась. Содержащаяся в банке жидкость растеклась по стене. В том числе протекла через входную дверь в помещения готовящегося к открытию муниципального детского сада "Реченька". В это же время произошел взрыв баратеи салюта, от искр которого воспламенилась жидкость.
В результате последовавшей череды взрывов салюта были разбужены жители соседнего жилого дома (Чайковского, 62), в том числе один из арендаторов помещений в здании бывшего детского сада. В кратчайшие сроки им были извещены о произошедшем противопожарная служба и правоохранительные органы Ступинского района, а также редактор газеты "Ступино" Николай Кузнецов.
По информации свидетелей ? жителей дома 62 по улице Чайковского, ? сразу после взрывов было слышно, как отъехала машина, в которой, очевидно, скрылись злоумышленники.
В 3 часа 35 минут к зданию бывшего детского сада прибыли две машины противопожарной службы, машина МЧС, машина МВД. В это время огнем были охвачены помещения детского сада, расположенные на первом этаже здания.
Пожарными была обнаружена вторая банка, неиспользованное взрывное устройство. Для ее исследования была вызвана группа взрывотехников, а территория вокруг оцеплена.После изучения взрывного устройства стало понятно, что оно не представляет угрозы, так как не является радиоуправляемым. Группой спасателей была срезана дверь в помещение детского сада, потушен огонь, обследованы помещения.
Следует отметить, что это не первый случай попытки поджога помещения редакции газеты. В ночь с 6 на 7 февраля неизвестными лицами в помещение редакции были брошены бутылки с зажигательной смесью, которые, к счастью, не воспламенились. (Подробная информация об этом : http://nkuznetsov.livejournal.com/).
В настоящее время по изложенным фактам проводится проверка противопожарной службой, УВД по Ступинскому району, УФСБ по Ступинскому району.
Информация предоставлена редакцией газеты "Ступино"
{mos_sb_discuss:14}